Народная игрушка на открытках А. Н. Бенуа |
А. Н. Бенуа в 1904 году создал две серии открыток "Игрушка кустарного производства, на которых изображены игрушки Тамбова, Киева, Сергиева Посада. Бенуа был одним из первых, кто стал коллекционировать подобные игрушки.
Художник не только рисует с реалистической точностью игрушки, он размещает их в сказочную среду, которая им подходит. Он сопровождает изображения рукописными надписями. А. Н. Бенуа хранил свою коллекцию игрушек в беспорядке. Он говорил: "Их не замечают на выставках и в музеях оттого, что их там ставят, как на парад... Это их убивает, мертвит. Игрушка любит вздорную обстановку, т. к. она сама вздорна, и в этом ее прелесть".
В такой "вздорной обстановке" художник и показал игрушки на открытках Общины Св. Евгении (на берегу пруда; перед игрушечным барским домом на поляне; на сказочном поле с глиняными деревьями и т. п.).
В двенадцати рисунках (каждая серия состоит из шести) А. Н. Бенуа показал самые характерные и типичные экземпляры из своего собрания: "Стадо", "Ученые медведи", "Пылкий казак и дама его сердца", "Хор кормилиц", "Птичий двор", "Усадьба", "Первое знакомство", "Пехота". |
| Карта сайта | |