В 1724 г. в Можайском уезде появился первый стекольный завод купцов Мальцевых, основанный Василием Мальцевым. Он сразу составил конкуренцию подмосковным заводам.
В 1747 году был издан указ о запрещении строительства стекольных заводов вокруг Москвы на расстоянии 200 верст для сохранения лесов. Уже в 1750 г. Александр Васильевич Мальцев построил еще один стекольный завод в селе Радутино, которое находилось в Трубачевском уезде неподалеку от города Орла.
В 1755 г. из-за указа уничтожить завод под Москвой, Мальцев строит еще один завод во Владимирской губернии. Поставил он третий по счету завод на реке Гусь в селе Микулино, управляющим и владельцем назначен другой сын Василия Мальцева - Аким. Заводы изготавливали стекло как крашеное так и бесцветное, техника исполнения практически полностью была взята от Петербургских стекольных заводов, но отличить ее по стилистике все-же можно. Заводы производили бесцветное стекло с гравировкой, тажке стекло расписное эмалью. |